Поиски тайского посольства и ночлега во Вьентьяне

Случилось непредвиденное, невероятное и очень большое путешествие не по длительности: всего 8 дней, а по значению. Много внутренних открытий, много мыслей, достаточно противоречивых, знаете, как будто за несколько часов в вас загрузили 8 книг объемом «Война и мир» уважаемого Льва Николаевича. История не может быть необдуманной, не может быть незаконченной, хотя в нашем случае каждый день понимаешь, что все только начинается. Тем не менее, история последних событий перед вами.

Мы вышли из дома и поспешили к месту остановки ночного автобуса из Хуа Хина в  Нонгкхай. Обе провинции находятся на территории Таиланда. Хуа Хин ближе к югу, Нонгкхай граничит с Лаосом, то есть в восточной части Таиланда. Автобус  на вокзал не заезжал, остановился на дороге, приехав на полчаса раньше. В 9 вечера мы уже ехали в сторону границы Таиланда и Лаоса. Обычно в Тайских автобусах выдают воду, пледы и организовано питание. Я закуталась в плед с головы до ног, чтобы задерживать холодный воздух снаружи. Воду и еду не предложили, видимо потому, что автобус проходящий и кто-то просто напросто стянул еду себе с наших мест. Кресла мягкие, раскладываются почти как кровать. На ручках кнопочки, которые подключают функцию массажа. На рассвете мы приехали в Нонгкхай, чтобы купить билеты в столицу Лаоса, Вьентьян. Образовалась очередь, которую облепили тук-тукеры.

И тут замечание первое: если нужно попасть в этот же день в посольство, то нужно ехать на такси, иначе не успеть. Затраты: билет на автобус стоит 55 бат. Плюс 5 бат — сбор за выезд из Таиланда. Проезжаем над рекой Меконг по мосту дружбы двух государств и въезжаем на территорию Лаоса. Здесь платим 40 бат – за въезд в Лаос. Ставим штампы, заполняем форму  отбытия-прибытия и едем на вокзал Вьентьяна. Недалеко от вокзала вам все расскажут о судьбе. Только на лаосском, на английский и русский даже не надейтесь.

Лаос

После гадания, осчастливленным, можно выпить местный охлаждающий напиток: в пакетик со льдом наливают кофе со сгущенкой, сок и все, что захотите. Поэтому по всему Лаосу летают одноразовые пакетики.

кофе, Лаос

Ничего особенного! Просто девочка. Просто играет вот с таким ножом. Увидела — отвернулась, что не свойственно детям абсолютно. Видимо что-то замышляла, поймали ее!

лаосская девочка с ножом

Я привыкла всем отвечать улыбкой, но спустя несколько часов, проведенных во Вьентьяне, уже отчетливо и достаточно упрямо, на все кошачьи «Хэллоу» со стороны тук-тукеров, отвечала: «Нет!» Просто нет! Потом я вспоминала, что нахожусь в стране, где стоят тысячи Будд. И стало смешно: как глупо забывать об улыбке, как глупо обращать внимание на невежество, как глупо мучить себя раздражением.

От центрального вокзала до посольства пешком 2 километра. Все во Вьентьяне знают, где тайское посольство, поэтому нашли мы его достаточно быстро. Напротив посольства есть пиццерия, как в Таиланде, а неподалеку уютное кафе с французскими багетами.

пирожные, Лаос

Гестхаус, хостел или отель во Вьентьяне? Где остановиться?

В отеле напротив посольства администратор предложил заплатить 900 бат за ночь. Повернули направо от посольства, и пошли искать дальше. Цены снижались  постепенно: 700, 500 бат. Комнаты покинутые, не видавшие заботы людских рук. Но не стоит останавливаться там, где что-то не нравится, даже если останавливаешься всего лишь на пару ночей.

Тем более, если на пару ночей! Они ведь запомнятся сто процентов. Хостел, в котором мы просмотрели 4 комнаты, называется Лако и находится от посольства в 5 минутах.  Непонятные дыры в стенах, в потолке, удушливый запах — это то, что удалось увидеть за первые 15 секунд осмотра. Несмотря на то, что я читала лестные отзывы об этом хостеле, останавливаться там не стали. Разве будет приятно, если ночью через эту дыру к вам заползет насекомое и посмотрит честно в глаза с вопросом: что ты делаешь на моей территории? Были бы мы в палатке, другой разговор, но хостел, который требует за ночь определенную цену, должен ей соответствовать.

Собственно, их прайс) В холле вполне уютно, даже тренажер есть.

DSC02208

Просмотрели еще пару мест, но ничего подходящего не было. 500 бат — это вполне уместная цена, но условия везде разные: либо есть интернет, но дыры в стенах, либо нет интернета, но комната чистая.

И тут действует сила фразы: стоит только расхотеть, как все будет!

Не знаю, как у вас, но лично у меня крыша едет, когда 40 градусов жары. В какой-то момент я стала ловить тук-тукера, но он так и не понял, что мне надо в какое-нибудь место с кондиционером и чашечкой кофе. Пошли в сторону реки и увидели стандартную для геста табличку. Оказалось прекрасное уютное место, спрятанное от пыльной дороги с  зелеными кустарниками во дворе. Так что вечером очень приятно посидеть и отдохнуть на улице.

За две ночи заплатили 700 бат, кинули рюкзаки и пошли гулять по вечернему Вьентьяну.

По пути встречалось невероятное разнообразие вещей и предметов. Лаос теперь я вижу таким: сочетание самых не сочетаемых вещей, полная дисгармония, хаос и слишком много грязи.

Я не понимаю: вот здесь праздник только будет или это уже выкинули?

SONY DSC

А вот здесь? Ну минут 10 смотрела, что это? К чему тут лежит эта арка? и не стоит думать, что если она лежит рядом с мусоркой, то точно уже идет в мусор. И «куча мусора» — это может быть просто кто-то забыл, положил, это не обязательно официальное место для отходов.

Эта вертушка отгоняет мух. Но плевать они хотели на вашу вертушку. В Таиланде пакеты еще и кажутся мухам опасными, но в Лаосе вся еда как бесплатный хостел для насекомых. И тут же святое изображение на стене: не беспокойся, твои мысли — это твоя карма. Простите, но диарею не мысли обычно вызывают.

Здесь, видимо, цветы полили. Прямо с крыши. А что такого? Это довольно чистое место, загляденье.

Под деревом хорошо сидеть круглый год, если нет снега и мороза. Этим лаосцы повально и занимаются, продавая фрукты и овощи.

Серп и молот в самом зените. Лаосцы живут под флагом коммунизма и молятся Будде.

Я решила, что традиционные достопримечательности займут слишком много времени и их фотографий предостаточно в интернете, поэтому захотелось побродить по простым, не вычищенным лаосским улицам. И вот что на них нашлось, красота!

Это русалка-космополит. Все части тела разной национальности, мне кажется.

В первый день прибывания во Вьентьяне мы так нигде и не перекусили. К тому моменту, когда прошел приступ брезгливости, вызванный, видимо, больше жарой, чем объективной оценкой окружающей среды, солнце упало за той горой и велело идти спать. В магазине, что оказался рядом с хостелом, купили багет, молоко, йогурт и сыр, на что ушло около 400 рублей.

Приятная неожиданность — это закат, который видно из окна в комнате под номером 9.

Так закончился первый день в Лаосе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *