Шок прошел и жизнь налаживается!

Прошла наша первая неделя жизни в Хорватии. Как раз примерно 7 дней нужно на адаптацию к новому месту и новым условиям. Сегодня мы второй раз сходили в продуктовый гипермаркет Konzum, первый шок от цен у нас прошел и корзина покупок уже немного расширилась. Мы внимательнее изучили ассортимент, а также провели «опрос» друзей и родителей о ценах в России, и поняли, что на самом деле в Дубровнике цены на продукты не так уж и отличаются, и при желании можно питаться вполне бюджетно, но при этом вкусно и разнообразно.

produkty-konzum

Цены на некоторые продукты в Дубровнике

Смесь замороженных морепродуктов (300 g) — 11,99 kn ≈ 92 руб. (Что именно там внутри, мы пока не поняли).
Спагетти (500 g) — 5,49 kn ≈ 42 руб.
Томатная паста (500 g) — 3,49 kn ≈ 27 руб.
Приправа орегано (5 g) — 1,19 kn ≈ 10 руб.
Рис пропаренный (1 kg) — 10,99 kn ≈ 85 руб.
Хлеб свежий (300 g) — 4,49 kn ≈ 35 руб.
Филе пангасиуса свежее (425 g) — 14,02 kn ≈ 108 руб.
Йогурт простой (180 g) — 1,99 kn ≈ 16 руб.
Йогурт фруктовый (180 g) — 1,79 kn ≈ 14 руб. (А вот баночка йогурта Aktivia, кстати, стоит около 75 р.)
Свежий сыр — так продукт называется на хорватском, мы подумали, что это мягкий сыр для бутербродов, но по вкусу и консистенции этот сыр больше похож на наш творог — (500 g) — 14,49 kn ≈ 112 руб.
Горох (по виду очень похож на зеленую чечевицу) — (500 g) — 7,99 kn ≈ 62 руб.
Рыбные палочки в панировке (250 g) — 6,79 kn ≈ 52 руб.
Бананы (1 kg) — 7,99 kn ≈ 62 руб.
Яблоки (1 kg) — 6,99 kn ≈ 54 руб.
Помидоры (1 kg) — 14,99 kn ≈ 115 руб.

Курс хорватской куны на сегодня — 7,67 руб. В магазине мы умножаем все на 8, немного не привычно после Азии, но зато помогает вспоминать таблицу умножения.

А какие цены на продукты в ваших странах и городах? Пишите в комментариях. Давайте сравним стоимость продуктовой корзины по всему миру!

Комментарии к “Шок прошел и жизнь налаживается!

  1. Когда мы приехали в Мексику, мы тоже были шокированы ценами. Мы живем на полуострове Юкатан в Плая Дель Кармен. Этот город считается самым дорогим местом в Мексике и не смотря на это мы смогли найти свой круг продуктов из которых готовим вкусные блюда. Вот немного наших цен:
    молоко — 15.30 за 1 л. — 1.14$
    рыба (тилапия) — 44 за кг — 3.28$
    картошка — 13.90 кг — 1$
    лук — 17.90 — 1.33$
    тыква — 8.80 кг — 0.65$
    ананас — 18.00 кг — 1.34$
    авокадо — 22.00 кг — 1.64$
    манго — 24.60 кг — 1.79$
    говядина — 94 кг — 7$
    сметана — 7.70 за шт (200 мл.) — 0.57$
    йогурт — 20.00 песо за 1 л. — 1.50$

    1. Пытаюсь вникнуть в доллары и песо, не могу сообразить, для Мексики это дорого?
      А тыква — отличный продукт! Очень вкусный и полезный. Интересно, какая в Мексике тыква? Мы сегодня готовили тыкву, пахнет прям как дыня, очень ароматная и вкус потрясающий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *